Выяснилось, когда на МКС впервые полетит новый "Дракон" от SpaceX
Starliner и Crew Dragon (иллюстрация — NASA)

Дебютный беспилотный полет космического корабля Crew Dragon компании SpaceX, который создан для заброски астронавтов на Международную космическую станцию и их возвращения на Землю, состоится 7 января. Об этом сообщили в Аэрокосмическом управлении США.

"Дракон" Илона Маска будет запущен на орбиту на ракете Falcon 9 со стартовой площадки Космического центра Кеннеди около мыса Канаверал в американском штате Флорида.

NASA и SpaceX проведут такой тест, чтобы до начала пилотируемых полетов проверить в деле все системы как Falcon 9 с Crew Dragon, так и работу наземного оборудования и служб. Кроме того, будет отработана орбитальная стыковка и приземление аппарата.

Если все пройдет гладко, SpaceX сертифицируют для пилотируемых полетов на МКС. SpaceX также собирается использовать Crew Dragon для туристических полетов около Луны.

Проверка спасательной аварийной системы в полете будет осуществлена после дебютного беспилотного запуска Crew Dragоn — в период до пилотируемого запуска, который запланирован на июнь 2019 года.

Беспилотный полет "Старлайнера" от Boeing готовится на март, пилотируемый — на август.

Первая экспедиция отправится на МКС на новых американских кораблях (не уточняется, какой компании, но, вероятно, это будет SpaceX) в августе 2019-го, вторая — в декабре того же года.

Нажмите, чтобы увеличить:

Выяснилось, когда на МКС впервые полетит новый "Дракон" от SpaceX
null

В 2014 году "Боинг" получил контракт от NASA на сумму $4,2 млрд на пилотируемые полеты на МКС, а SpaceX досталась аналогичная договоренность с цифрой $2,6 млрд.