Названа возможная причина крушения ракеты "Протон-М"
Момент падения ракеты

Возможной причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС-М мог стать ранний старт, при котором двигатели первой ступени не набрали нужной мощности. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, отрыв ракеты от стартового стола произошел раньше положенного почти на полсекунды. В этой ситуации защитная автоматика сработала штатно: получив данные о невыходе двигателей на полную тягу, начала процедуру аварийного увода ракеты от стартового комплекса. Ракета могла недобрать при старте 15-20% мощности. "Есть и другие вопросы, с которыми сейчас разбирается комиссия", - отметил эксперт.

Например, не понятно, почему сигнал на "контакт подъема" ракеты прошел раньше положенного, и почему в одном из двигателей было зафиксировано превышение допустимой температуры в несколько раз, о чем также сообщает телеметрия.

Возможно, произошло наложение нескольких проблем, и соответственно, авария произошла из-за комплекса причин. Повышение температуры в одном из двигателей первой ступени, скорее всего, связано с пожаром, который произошел при зажигании двигателей. Из-за пожара произошел прогар магистрали окислителя. Однако версия о преждевременной выдаче команды на контакт подъема ракеты у комиссии по расследованию аварии ракеты пока приоритетная.

Напомним, российская ракета "Протон-М" неожиданно сразу после старта изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома "Байконур" в Казахстане. Примерные потери от падения ракеты и трех космических аппаратов оцениваются в $200 млн.

Источник: канал Вести.