Немецкие католики извинились за сексуальное насилие против детей
Фото: gettyimages.com

Сегодня Католическая церковь Германии принесла извинения за тысячи случаев сексуального насилия против детей. Об этом сообщает AFP.

Только в Германии в период между 1946 и 2014 годами было почти 3700 случаев сексуального насилия против несовершеннолетних со стороны священников, говорится в докладе, подготовленном Конференцией немецких епископов.

Министр юстиции Германии Катарина Барли сказала, что результаты исследования "шокирующие и, вероятно, это только верхушка айсберга". Она призвала церковь "взять на себя ответственность за десятилетия сокрытия и отрицания".

Барли также призвала Римо-католическую церковь сотрудничать с государственными прокурорами.

Независимый комиссар по вопросам детского сексуального насилия Йоханнес-Вильгельм Рериг рекомендовал госорганам приступить к расследованию преступлений, обеспечить жертвам доступ к церковным архивам, а также выделить им компенсацию.

Согласно исследованию, 1670 священнослужителей в Германии совершили сексуальные преступления против 3677 несовершеннолетних, в основном мальчиков.

Более половины жертв были возрастом 13 лет или младше.

Специалисты из трех университетов, которые проводили исследование, предупредили, что истинные масштабы злоупотреблений могут быть более впечатляющими, поскольку многие документы были уничтожены.

На фоне одновременных скандалов с сексуальным надругательством членов духовенства над несовершеннолетними в нескольких странах, папа римский Франциск 20 августа написал беспрецедентное письмо католикам с призывом искоренить "культуру смерти".

Франциск пообещал, что никакого препятствования расследованию этих дел со стороны Ватикана не будет, и "многочисленных" подозреваемых не станут выгораживать.