Немецкий Ганновер запретил использование горячей воды в общественных зданиях
Мэр Ганновера Белит Онай (фото - EPA)

Немецкий город Ганновер запретил использование горячей воды в общественных зданиях и ввел меры по экономии отопления на фоне газового кризиса. Об этом сообщает CNN со ссылкой на мэрию Ганновера.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Это первый город в Германии, в котором горячая вода будет недоступной в государственных учреждениях, спортивных залах и бассейнах.

Город также снизит отопление в общественных зданиях, отключит фасадное освещение и фонтаны.

"Наша цель — сократить потребление энергии на 15%. Это ответ на надвигающуюся нехватку газа, которая является большой проблемой для муниципалитетов, особенно для такого большого города, как Ганновер", – сказал мэр Белит Онай.

"Ситуация непредсказуема, как показали последние несколько дней", — добавил он.

  • После объявления о дальнейшем ограничении поставок российского газа в Германию министр экономики Роберт Хабек подчеркнул серьезность ситуации и призвал немцев к единству и снижению потребления газа.
  • 27 июля глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил о первых результатах экономии потребления газа: частным домохозяйствам и промышленным предприятиям удалось сократить потребление от 5% до 7% в летний период.
  • Издание Handelsblatt со ссылкой на оценку ведущих экономических институтов сообщило, что Германии, скорее всего, не грозит дефицит газа этой зимой при сохранении поставок российского газа по трубопроводу Северный поток-1 на уровне 20%.