13.08.2006 11:02

Несмотря на резолюцию ООН, в Ливане продолжаются ожесточенные бои

За прошедшие сутки в результате израильских авианалетов в Ливане погибли более 20 мирных жителей.

Как передает РИА "Новости", в южно-ливанском городе Тир под развалинами рухнувшего от попадания в него ракеты 4-этажного дома погибла мать с тремя детьми, старшему из которых не было 10 лет. Еще один ребенок погиб в расположенном в долине Бекаа на востоке Ливана городе Баальбек. В результате этого авианалета пострадал также расположенный в городе всемирно известный памятник истории - грандиозный храмовый комплекс времен Римской империи.

Всего за 32 дня войны в Ливане, по данным крупнейшей бейрутской газеты "Ан-Нахар", погибли 1062 человека и 3600 были ранены. Подавляющее большинство из них составляют мирные жители.

Прошедшие сутки стали самыми тяжелыми для израильской армии. Как сообщают арабские СМИ, она понесла в субботу наибольшие потери со времени начала войны - 24 солдата убитыми и более 80 ранеными.

Всего с начала, 12 июля, военной кампании в Ливане были убиты более 100 израильских солдат, сообщает арабский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на израильские источники.

Тем временем, несмотря на принятую вечером в пятницу резолюцию СБ ООН о прекращении военных действий, в южном Ливане продолжаются бои. За время, оставшееся до прекращения огня, которое должно вступить в силу в понедельник утром, израильская армия пытается захватить максимум территории, расположенной на участке между ливано-израильской границей и рекой Эль-Литани. Как сообщает "Хезболлах", ливанское сопротивление оказывает продвигающимся к Эль-Литани израильским бронетанковым и мотопехотным подразделениям ожесточенное сопротивление.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net