Неспокойное Косово: 80 раненых, задержан мэр столицы края
Фото: ЕРА
Столкновения в столице края Косово Приштине спровоцировали косовоалбанские радикалы, которых не удовлетворяют действия властей, пока еще не принявших законопроект о взятии под свой контроль горно-металлургического комбината "Трепча", находящегося преимущественно в собственности Сербии. Сербские представители в Косово и официальный Белград активно противятся возможному решению властей. Об этом пишет Agence France Presse.

Полиция в защитной экипировке применила против митингующих, закидывавших силовиков камнями и коктейлями Молотова, традиционные в подобных случаях слезоточивый газ и водометы, утверждают очевидцы. Сообщается о более чем 80 раненых в ходе столкновений, среди них - 56 правоохранителей, причем два из них ранены серьезно. В ходе беспорядков арестовано более 120 человек.

Мэра Приштины Шпенда Ахмети также задержали за участие в акциях протеста, хотя сам политик признался, что "не понимает, за что был задержан". Впрочем, городской голова был освобожден практически сразу же после доставки его в полицейский участок.

В акциях протеста против нынешней власти Косово, проведенных на призыв оппозиционных партий, приняли участие более 2 тысяч человек. Активисты требовали, в частности, отставки министра так называемой "Республики Косово" этнического серба Александра Яблоновича.

Напомним, что албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. По итогам  вооруженного конфликта в 1999 году Белград фактически утратил контроль над краем. Стоит отметить, что подавляющее большинство населения Косово составляют албанцы.