Нобелевская премия мира присуждена активистам из Туниса
Фото: nationalpriorities.org

Сегодня в Норвегии был объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2015 года. Самая престижная международная награда присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету. Заявление объявила председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Кулльман Фиве, сообщает сайт Нобелевской премии.

Награда была присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету за их "решающие вложения в построение плюралистической демократии в Тунисе при зарождении Жасминовой революции в 2011 году".

Квартет был сформирован летом 2013 года, когда процесс демократизации в стране оказался в опасности из-за политических убийств и широкого социального недовольства. Благодаря деятельности квартета, мирный политический процесс был установлен в то время, когда страна была на грани гражданской войны.

Отметим, что по желанию Нобеля эту премию присуждает Норвежский нобелевский комитет, состоящий из пяти общественно-политических деятелей Норвегии. В своих решениях комитет полностью независим. Объявление лауреата проходит в помещении Норвежского нобелевского института в Осло.

Премию мира могут получать как отдельные лица, так и организации. Право предлагать кандидатуры имеют нынешние и бывшие члены комитета, члены национальных парламентов и правительств, члены правления организаций.

Единственным лауреатом, который отказался от премии мира, является вьетнамский политический деятель Ле Дык Тхо. Он был удостоен награды в 1973 году, однако не принял награду, ссылаясь на продолжение войны в стране.

Напомним, в 2014 году лауреатами Нобелевской премии мира стали индийский активист в сфере борьбы за права детей Кайлаш Сатьярти и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.

Читайте также: Светлана Алексиевич: "Я плакала над фотографиями Небесной сотни"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.