"Ночевали на улице, антисанитария". С Занзибара не могут улететь 180 украинских туристов
Иллюстративное фото: depositphotos.com

На африканском острове Занзибар в Танзании застряли 180 украинских туристов – они не могут вылететь из-за поломки самолета. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По словам Николенко, сейчас МИД и посольство в Кении работают с туроператором, чтобы решить вопрос возвращения туристов домой.

Отдельные пассажиры жаловались, что им не сразу предоставили ночлег, а после – на плохие условия, пишет BBC. "Мы сначала ночевали на улице, спали на траве, а после группу пассажиров<...>заселили в ужасный отель в опасном районе Занзибар Сити рядом с местным клубом и борделем", – рассказал один из туристов.

Жаловались украинцы и на повсевместные плохие санитарные условия. "Везде антисанитария, люди с детьми спят, где придется, точной информации нет, задержка каждые два часа<...>Тут сплошная антисанитария, всем людям страшно", – говорят украинцы.

При этом, по информации туроператора JoinUp, им удалось найти варианты для расселения людей и сейчас как раз происходит процесс поселения туристов в отели. Изначально украинцев планировали вернуть домой рейсом Занзибар – Анталия – Киев в 21:00 по киевскому времени 14 февраля, однако в итоге пока все они еще остаются на острове.

ДОПОЛНЕНО В 16:20. Чуть позже комментарий LIGA.net предоставила компания-перевозчик SkyUp. 

Там объяснили, что рейс PQ6972 Занзибар – Киев не вылетел по расписанию по техническим причинам, однако через несколько часов технически самолет уже был готов осуществить рейс. Вместе с тем, из-за ряда бюрократических процедур фактически сделать это не удалось.

Сейчас представители авиакомпании ведут переговоры с авиационными органами других стран для получения разрешений на пролет над ними. Если документы на вылет 15 февраля не будут получены, то туристы смогут вылететь в Киев 16 февраля, заверили в SkyUp.

Читайте также: Куда полететь во время COVID-19: Занзибар – райский отдых с колоритом