Northrop Grumman построит 100 новейших бомбардировщиков для США
Фото: northropgrumman.com

Одна из крупнейших американских военно-промышленных компаний Northrop Grumman выиграла тендер на создание новейшего бомбардировщика по заказу Пентагона. Об этом сообщает ВВС.

В конкурсе Northrop Grumman удалось обойти совместный проект предприятий Boeing и Lockheed. Сумма контракта оценивается экспертами в $80 млрд.

Предполагается, что компания разработает и построит 100 новых бомбардировщиков, которые должны заменить в составе ВВС устаревающие машины B-52, построенные в начале 1960-х годов и широко использовавшиеся во время войны во Вьетнаме, и В-1В, построенные в начале 90-х.

Бомбардировщик получит обозначение В-3 и будет нести службу вместе с самолетами B-2 Spirit, также созданными Northrop Grumman. В соответствии с техническими требованиями, В-3 обязан иметь возможность противодействовать системам противовоздушной обороны.

Цена одного бомбардировщика не должна превысить $550 млн, сообщили в Пентагоне.

В 2010 году Northrop Grumman уже обходила своего основного конкурента - компанию Boeing - в тендере на поставку авиазаправщиков для американских ВВС, однако тогда представители Boeing попытались опротестовать решение руководства ВВС США, настаивая на том, что предложение Boeing является самым конкурентоспособным.

После этого Пентагон объявил о проведении нового тендера, но в Northrop Grumman решили не бороться за контракт, объявив, что новые условия подряда составлены в пользу Boeing.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.