Норвегия: некоторые пассажиры премьера-таксиста были подставными
За рулем - премьер Норвегии Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Ролик о норвежском премьер-министре Йенсе Столтенберге, в котором он работает таксистом в Осло, снимали с участием подставных пассажиров. Об этом сообщает норвежская пресса со ссылкой на пресс-секретаря правящей в стране Норвежской рабочей партии Пию Гулбрандсен.

Так, из 14 пассажиров Столтенберга пятеро были отобраны заранее. Организаторы выбрали их из обычных прохожих и предложили сняться в ролике для предвыборной кампании партии. С ними договорились о месте и времени, когда они должны были сесть в конкретную машину такси. О том, что за рулем будет находиться премьер-министр страны и как будут развиваться события дальше, их не предупреждали.

Гулбрандсен отметила, что такие "подставные" пассажиры получили за съемки по 500 норвежских крон (около 690 гривень), а с тех, кто оказался в машине премьер-министра случайно, просто не стали брать деньги за поездку.

В PR-агентстве TRY, которое занималось съемками ролика объяснили необходимость кастинга двумя причинами. Во-первых, организаторы хотели несколько разнообразить выборку, чтобы Столтенберг мог пообщаться с людьми разного возраста, пола и из разных слоев общества. Во-вторых, таким образом съемочная группа обеспечила интенсивность съемок, избавив премьера от ожидания новых клиентов.

Напомним, премьер-министр Норвегии Столтенберг заявил, что в июне на один день переквалифицировался в водителя такси в городе Осло. Эти кадры будут использованы в предвыборной кампании партии. Выборы норвежского парламента должны пройти 9 сентября.

Источник: Лента.ру