Норвегия обжалует решение суда по делу Брейвика
Андерс Брейвик (фото - EPA)

Норвегия будет подавать апелляцию на решение суда в Осло, который решил, что с Андерсом Брейвиком, который отбывает срок за убийство 77 человек, негуманно обращались в тюрьме. Об этом сообщает BBC.

Суд признал, что условия содержания Брейвика нарушали права человека и обязало правительство Норвегии возместить ему затраты на процесс в размере 330 тысяч крон.

Брейвик в своем иске жаловался, что он большую часть времени проводит в одиночной камере, на него слишком часто надевают наручники, подвергают обыскам. Также он отмечал и недостаточно разнообразный рацион питания. 

Адвокаты Брейвика заявляли, что намерены пройти все инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

22 июля 2011 года Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем застрелил 77 человек в молодежном лагере на острове Утойя. Более 150 человек тогда получили ранения.

На суде Брейвик признался в совершенных преступлениях, но отказался раскаяться. Суд приговорил Брейвика к максимально возможному по норвежскому законодательству наказанию - 21 году тюрьмы. По мере истечения срока заключения Брейвика он может быть продлен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.