Новая гонка вооружений может превратить РФ в придаток Китая
dee0004fef842ff248af5d474ab8507a.jpg

Новая гонка вооружений со Штатами для РФ, скорее всего, обернется катастрофой, а сама Москва окажется перед реальной угрозой преобразования в источник сырья для Китая и вследствие этого - в его фактического сателлита. Об этом в статье "Американо-российские отношения - стратегическая несовместимость" для еженедельника Зеркало недели пишут глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, а также эксперты фонда Олег Белоколос и Александр Хара.

Авторы отмечают, что в США традиционно особое внимание будет отводиться вопросу дальнейшего укрепления стратегической безопасности, в частности путем планомерного уменьшения ядерного потенциала сторон, который до начала года состоял из 1643 ядерных боеголовок и 912 средств их доставки.

Впрочем, ядерный шантаж Кремля, как в виде публичной риторики и истерии наподобие "не смешите наши Искандеры", так и восстановлении патрулирования "раритетной техникой советского образца" вдоль границ США и их союзников по НАТО, а также планы существенной модернизации ядерного щита, - не только вызывают тревогу, но и нуждаются в адекватном стратегическом ответе, прежде всего Белого дома.

В перспективе можно также прогнозировать рост напряжения в Арктике на фоне реакции на амбиции России со стороны США, Канады, Японии и Скандинавских стран. 

Ранее в Госдепе США неоднократно заявляли, что санкции, введенные Западом против России из-за агрессии в Украине, оказали существенный эффект на экономику РФ.