Новым президентом Словакии избран Андрей Киска
Андрей Киска (фото - commons.wikimedia.org)
Новым президентом Словакии избран беспартийный предприниматель Андрей Киска. Об этом на основании подсчета голосов со всех участков сообщил в воскресенье в Братиславе представитель центральной избирательной комиссии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за Андрея Киску во втором туре выборов, прошедшем в субботу, проголосовали 59,4% избирателей. Второй кандидат - премьер-министр Роберт Фицо - набрал 40,6% голосов.

В первом туре, состоявшемся в республике 15 марта, за Фицо голосовали 28% избирателей, а за Киску - 24%. Одной из причин победы Андрея Киски во втором туре выборов аналитики называют тот факт, что за него призвали голосовать своих сторонников несколько кандидатов в президенты, выбывших из президентской гонки после первого тура.

Роберт Фицо уже поздравил Андрея Киску с победой. Ранее Фицо заявлял, что в случае поражения на выборах он навсегда уйдет из политики.

Явка избирателей во втором туре составила 50,56%.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что у Украины есть технические возможности обеспечить реверсные поставки газа из Словакии, но конкретных предложений заключить договора от словацкой стороны не поступало. "На сегодняшний день есть все условия без каких-то существенных технических мероприятий осуществить физический реверс... До 12 млрд. кубометров в год передавать... Но словацкая сторона нам предлагает подписать уже не договор на реверсные поставки между операторами, а меморандум, в котором будет предусмотрено что-то построить... Это напоминает идею Южного потока, когда есть наша газотранспортной система... Нас это меморандум не интересует", - отметил министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.