2009 год займет место среди десяти самых теплых лет за последние сто пятьдесят лет, в ходе которых велись документально зафиксированные наблюдения за климатом планеты. А период 2000 - 2009 станет самым теплым десятилетием. Глобальная средняя температура поверхности в 2009 году была почти на 0,5 градусов выше среднегодовой температуры в 1961 - 1990 годах. Эти данные опубликовала Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Как передает Центр новостей ООН, при этом ВМО отметила, что экстремальные климатические явления, включая опустошающие наводнения, суровые засухи, снежные бури, волны тепла и волны холода, были зарегистрированы во многих частях мира. В этом году явления, характеризующиеся экстремально высокими температурами, были более частыми и интенсивными, особенно в южных частях Южной Америки, Австралии и южных районах Азии.

В нынешнем году продолжалось резкое сокращение площади морского льда в Арктике. Его средняя площадь в сентябре, во время сезона таяния, составляла 5,1 млн. квадратных километров, что является третьей наименьшей величиной с начала спутниковых измерений в 1979 году.

В этом году температуры выше нормы зарегистрированы практически по всей планете. Для всей Европы и Ближнего Востока 2009 год снова оказался теплее по сравнению со средними значениями за период 1961 - 1990 годов. В Китае 2009 год был третьим среди самых теплых, начиная с 1951 года, а для некоторых частей страны - самым теплым. Этот год начался с мягкого января в северной части Европы и значительных частях Азии, в то время как в западных и центральных частях Европы было холоднее климатической нормы. Весна была очень теплой в Европе и Азии, и особенно апрель, который был экстремально теплым в центральной части Европы.

Лето в Европе было также теплее по сравнению со средними многолетними значениями, особенно в южных регионах. В Испании это было третье самое теплое лето, более жаркие летние сезоны были зарегистрированы только в 2003 и 2005 годах. В 2009 годы волна необычного тепла в начале июля охватила Италию, Соединенное Королевство, Францию, Бельгию и Германию.

В России и в районе Великих Озер в Канаде отмечались более низкие по сравнению со средними значениями температуры в январе и феврале.

Глобальное потепление: подборка новостей>>>