В своем еженедельном радиообращении президент США Барак Обама подчеркнул, что "осталось очень мало времени" до того, как страна вынуждена будет объявить дефолт.

Как передает Голос Америки, вскоре после того, как стало известно, что республиканцы-конгрессмены отказались поддержать законопроект демократов Сената, Обама встретился с лидером демократов в Палате представителей Ненси Пелоси и лидером сенатского большинства демократом Гарри Ридом. Президент также беседовал по телефону с лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконеллом.

Автор законопроекта, Гарри Рид выразил надежду на то, что Конгрессу удастся добиться приемлемого соглашения. В воскресенье он планирует провести голосование по своему законопроекту в Сенате. Это необычное время для подобных голосований, однако приближение сроков дефолта заставляет поступиться многочисленными правилами Сената.

Республиканцы призывают к принятию краткосрочного плана, предлагая вновь вернуться к этому вопросу в начале 2012 года. Демократы настаивают на том, чтобы было принято более долгосрочное решение – сроком действия до конца 2012 года.

Напомним, ранее Рид заявил, что республиканцы и демократы не приблизились к соглашению о повышении долгового лимита. Вместе с тем, Макконнелл сообщил, что республиканцы близки к заключению соглашения с демократами.

В субботу нижняя палата Конгресса, где большинство имеют республиканцы, отвергла предложенный демократами план выхода из кризиса. В пятницу демократическое большинство в Сенате отвергло план республиканцев.

Если республиканцам и демократам в Конгрессе не удастся договориться, во вторник США будут вынуждены объявить дефолт.

Финансовый кризис: все новости>>>