Обама: Мир ждет подъем национализма пещерного толка
0c3140a4bbb9566f25477745506ad9e6.jpg

Президент США Барак Обама предупредил, что мир ждет "подъем национализма грубого, пещерного толка". Об этом он сказал после переговоров с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом в Афинах, сообщает ВВС.

Комментируя результаты президентских выборов в США и референдума о выходе Британии из ЕС, Обама призвал бороться с ментальностью, разделяющей людей на своих и чужих по расовому или религиозному признаку.

"Мы должны опасаться [...] племенного сознания, выстроенного вокруг концепций "мы" и "они"," - заявил Обама.

Комментируя победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, он признал, что исход выборов его удивил. То, что произошло в стране, Обама объяснил тягой американского народа к переменам.

Отчасти победа Трампа объясняется "естественным желанием перемен в условиях, когда один и тот же президент правит уже восемь лет".

"В тяжелые времена, люди будут чего-то искать, и они могут выбрать перемены, даже если до конца не уверены, к чему они приведут", - сказал Обама.

"Урок, который я из этого вынес - мы должны устранить такие проблемы как неравенство, экономический дисбаланс, страх людей перед тем, что их дети будут жить хуже", - сказал Обама.

"Нам нужно сделать довольными людей, которые напуганы, разозлены или озабочены, и это будет серьезным испытанием", - подытожил президент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.