Обама: улучшение отношений с Кубой позволит лучше влиять на нее
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама считает, что планируемая американскими властями нормализация отношений с Кубой позволит Вашингтону оказывать большее влияние на то, что происходит в этой стране. Об этом он заявил в среду в интервью журналистам американской телекомпании АВС.

Отвечая на вопрос журналиста о том, царит ли, по его мнению, на Кубе диктатура, Обама заявил: "Это страна с однопартийной системой. Но следует помнить, что такими же государствами являются Китай и Вьетнам".

"Однако мы пришли к выводу, что можем иметь больше влияния на ход событий в этих странах, когда у нас есть в них действующий посол, когда имеют место взаимные обмены", - подчеркнул глава Белого дома. Он также отметил, что на Кубе "произойдет смена поколений".

По словам Обамы, в том, что касается возможности исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, составляемого госдепартаментом США, в настоящее время "идет процесс очень подробного изучения и пересмотра". "Самое главное, чтобы этот список использовался на основе фактов, а не на основе идеологии, - подчеркнул президент США. - Мы рассмотрим, есть ли случаи активной поддержки Кубой терроризма".

Президент США Барак Обама также не исключает, что может совершить визит на Кубу. "В настоящее время таких планов у меня нет, однако давайте посмотрим, как будут развиваться события", - сказал глава Белого дома. В то же время госсекретарь США Джон Керри уже заявил, что хочет "стать первым госсекретарем, который за последние 60 лет посетит Кубу".

Обама также сообщил, что уже побеседовал по телефону с американцем Аланом Гроссом, который ранее был освобожден из тюрьмы кубинскими властями. С 2009 года он находился в заключении в островном государстве по обвинению в шпионаже.

По официальным данным, последним из действующих американских лидеров Кубу посетил в 1928 году Калвин Кулидж. Он занимал пост президента США в период с 1923 по 1929 год. 

Напомним, вчера президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с предложением отменить эмбарго против Кубы.

Ранее стало известно, что Вашингтон решил восстановить впервые с 1961 года дипломатические отношения с Гаваной. В Белом доме уже сообщили о том, что в ближайшее время в Гаване может быть открыто американское посольство. Одним из ожидаемых шагов может также стать нормализация банковских и торговых отношений США и Кубы.

Источник: ИТАР-ТАСС.