Обама: Папа Римский Франциск служит примером морального лидерства
Барак Обама и Папа Римский Франциск. Фото - ЕРА

Президент США Барак Обама провел в Белом Доме встречу с Папой Римским Франциском, который начал свой шестидневный визит в США. Об этом сообщает Голос Америки.

В выступлении перед 15-тысячной аудиторией, собравшейся у Белого Дома, Обама отметил важную роль католической церкви в США и мире. По его словам, визит понтифика показывает, насколько все американцы, представляющие самые разные религиозные и социальные группы, ценят роль, которую Римско-католическая церковь играет в Америке: в заботе о страждущих, неимущих и бездомных, в образовании детей и укреплении веры, так нужной многим людям. И это можно наблюдать во всём мире, не только в США, подчеркнул президент США.

В то же время радость вокруг визита понтифика связана не только с его ролью лидера церкви, отметил Обама, но также связана с уникальными личными качествами Франциска. "В вашей скромности, простоте, мягкости слов и щедрости духа мы видим живой пример учения Христа, лидера, чей моральный авторитет проистекает не только из слов, но и из дел", - подчеркнул глава Белого дома.

В своём приветствии президент США перечислил некоторые глобальные проблемы, которые Папа Франциск считает приоритетными: помощь неимущим, сострадание к слабым, первоочерёдность мира, важность свободного вероисповедания для свободной личности, а также совместная работа по снижению пагубных последствий изменения климата - священная обязанность человечества защитить Землю - прекрасный подарок Бога для нас.

Говоря о внимании Франциска к вопросам войны и мира, Обама поблагодарил понтифика за его содействие восстановлению отношений США с Кубой.

В своих словах и делах Папа Франциск является глубоким моральным примером для нас, подчеркнул президент Обама, тем самым "выводя нас из состояния самоуспокоенности". Это создаёт дискомфорт от осознания дистанции между тем "как мы живём и тем, что мы знаем является правдивым и правильным". И этот дискомфорт, считает американский лидер, - это благословение, которое указывает нам на лучшее.

Вместе с тем, как отмечает пресса, несмотря на совпадение взглядов по широкому спектру повестки дня, лидеры США и Ватикана резко расходятся по ряду социальных вопросов, в том числе, по проблеме абортов и отношения к однополым бракам.

При этом некоторые консерваторы в США критикуют экономические взгляды Франциска, называя их марксистскими. Папа сказал журналистам во время перелёта из Кубы в Вашингтон во вторник, что некоторые люди могут иметь неточное представление, что он "немного больше склоняется влево", чем он есть на самом деле. "Я уверен, что я никогда не сказал ничего, кроме того, что содержится в социальной доктрине церкви, - сказал он. - Я тот, кто следует за Церковью".

Президент Обама подарил папе Франциску скульптуру стремящегося ввысь голубя - всемирного символа мира и христианского символа Святого Духа. При изготовлении скульптуры, в частности, были использованы материалы, извлечённые во время реставрации из Статуи Свободы - международного символа надежды и свободы. Президент США также подарил понтифику ключ от дома первой американской святой Элизабет Энн Сетон, символизируя служение Франциска и Сетон бедным, больным и слабым.

В четверг Франциск станет первым в истории понтификом, который произнесет речь на совместном заседании Конгресса США. В пятницу он отправится в Нью-Йорк, чтобы выступить перед Генеральной Ассамблеей ООН. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.