Обама просит выделить дополнительно $19 млрд на кибербезопасность
Барак Обама (фото - EPA)

Президент США Барак Обама попросил конгресс выделить дополнительно $19 млрд на усиление компьютерной безопасности всех правительственных структур, что на 35% больше этой статьи бюджета прошлого года, передает Би-би-си.

По словам Обамы, федеральное правительство для защиты критически важной информации использует устаревшие компьютерные системы. В качестве примера он указал, что управление социального обеспечения пользуется системами, созданными еще в 1960-х годах.

"Необходимо вносить изменения. Из-за распространения интернета и повсеместного доступа к достижениям технологии нам нужно наверстывать упущенное", - сказал президент.

В начале февраля Пентагон сообщил о намерении в четыре раза увеличить траты на военную помощь в Европе. Чиновники говорят, что изменения в "Инициативе по обеспечению европейской безопасности" в основном необходимы для успокоения союзников, которые встревожены из-за российской аннексии Крыма и поддержки Москвой сепаратистов на восточной границе Украины, что сами российские власти отрицают.

По словам представителей военного ведомства США, предложенная инициатива обойдется в $3,4 млрд и позволит увеличить ротацию военных и количество проводимых учений, а также разместить военную технику в Европе.

Напомним, накануне директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что основной угрозой национальной безопасности США являются кибератаки. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.