Обама: За семь лет в США создано 14 млн рабочих мест
Барак Обама (фото - ЕРА)

В своем еженедельном обращении к нации в субботу президент США Барак Обама отметил прогресс, достигнутый экономикой страны и американским автомобилестроением в частности за семь лет его пребывания у власти. Об этом сообщает Голос Америки.

По словам Обамы, во время его президентского срока созданы 14 млн новых рабочих мест, проведена модернизация школ, реформируется система оплаты высшего образования, инвестирован беспрецедентный объем ресурсов в экологически чистые источники энергии. "Более 17 миллионов американцев получили возможность воспользоваться нашей системой здравоохранения. Цены на медицинское обслуживания растут самыми низкими темпами за последние 50 лет, и впервые более 90 процентов населения оказались охваченными этой системой. И при этом нам даже удалось сократить дефицит бюджета почти на 75 процентов", - отметил президент США.

По словам Обамы, автомобильная промышленность являет собой наглядный пример всего того, чего достигла Америка за последние семь лет, и того, на что способна американская экономика. "Семь лет назад американская автомобильная отрасль оказалась на грани банкротства. Заводы закрывались. Сотни тысяч рабочих теряли работу, благодаря которой они могли поддерживать уровень жизни среднего класса. По мере того как эта трагедия продолжала распространяться по всей стране, еще миллион американцев могли лишиться работы в условиях самого тяжелого в их жизни экономического кризиса", - сказал он.

План Обамы по спасению автомобильной промышленности, введенный в 2009 году, содержал ряд условий, которые должны были выполнить работники отрасли, в частности - реформа производства, урегулирование разногласий между профсоюзами и руководителями компаний, реструктуризация и переоснащение отрасли.

Президент США подчеркнул, что с тех пор как началась реализация его плана, три крупнейших автопроизводителя повышают заработную плату. Семь лет назад объем продаж автомобилей опустился до самой низкой отметки за 27 лет. В прошлом году он оказался рекордным за всю историю США. Безработица в центре автомобилестроения - Детройте и окрестностях - сократилась более чем на половину, благодаря тому, что автопроизводители создали более 640 тысяч новых рабочих мест.

Напомним, автопроизводители США установили в 2015 году новый рекорд продаж в истории индустрии и ожидают роста рынка в этом году. Всего в 2015 году продано 17,47 млн автомобилей. Высоким продажам способствовали низкие цены на бензин, легкий доступ к кредитам и экономический рост.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.