Обещавший исцелить больных СПИД президент Гамбии проиграл выборы
Президент Гамбии Яйя Джамме с женой в Белом доме (фото - ЕРА)

Президент Гамбии Яйя Джамме, правивший самой маленькой страной континентальной Африки 22 года, признал свое поражение на выборах. Об этом сообщает RFI.

Избранный в четверг главой государства бизнесмен Адама Бэрроу объявил о начале "новой истории" Гамбии после эпохи Джамме, который отметился репрессиями и обещаниями исцелить больных СПИД с помощью целебных трав за пять минут.

Для большинства наблюдателей мирная передача власти в стране стала неожиданностью, отмечает агентство France-Presse. Авторитарный и эксцентричный Джамме, пугавший подданных своими "сверхъестественными способностями", объявил, что вернется к "крестьянской жизни".

На выборах, прошедших в Гамбии 1 декабря, действующий президент Джамме набрал менее 37% голосов. Его соперник, недавно пришедший в политику предприниматель Адама Бэрроу получил поддержку 45,5% избирателей. Явка на выборах составила 65%. Официальные результаты голосования и победа Бэрроу были объявлены в пятницу.

Вечером того же дня президент Яйя Джамме признал свое поражение на выборах и лично поздравил Бэрроу с победой. "Вы, граждане Гамбии, решили, что я должен оставить власть", - сказал Джамме в телевизионном обращении к народу. Победителю он пожелал "удачи", подчеркнув: "страна будет в ваших руках в январе, можете рассчитывать на мою помощь в переходный период". В своем обращении к народу Яйя Джамме заявил, что не намерен уезжать из страны после ухода с поста главы государства. Экс-президент сообщил, что вернется к крестьянской жизни в родной деревне на западе страны.

Яйя Джамме пришел к власти в Гамбии в 1994 году в результате военного переворота. Впервые он был избран президентом в 1996 году на пятилетний срок, а затем трижды переизбирался на посту главы государства.

Исламская Республика Гамбия - государство с населением 2 млн человек в Западной Африке. Гамбия - полуанклав на Атлантическом побережье, граничащий с территорией Сенегала. Страна получила независимость от Британской империи в 1965 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.