Очередной взрыв в Ираке: 30 погибших
Фото: ЕРА

По меньшей мере 30 человек были убиты и 25 ранены в результате взрывов, прогремевших у суннитской мечети в иракском городе Бакуба.

В Бакубе, расположенной в 60 километрах к северу от Багдада, проживают как сунниты, так и шииты. За последние недели в городе была отмечено несколько вспышек насилия.

В нынешнем году в Ираке наблюдается рост насилия на религиозной почве, достигший самого высокого уровня за последние пять лет. По данным ООН, более 5 тысяч человек были убиты в Ираке в этом году, из них более 800 в августе.

Одной из причин вспышки насилия в стране является ситуация в соседней Сирии, где действуют повстанцы-джихадисты, связанные с крупной группировкой Исламское государство Ирак - головной организацией для многих повстанческих групп суннитов, в создании которой участвовала Аль-Каида.

В последние недели, иракские силы безопасности арестовали сотни предполагаемых членов Аль-Каиды в Багдаде и соседних городах. Это стало частью кампании шиитского правительства под названием Месть за мучеников. Однако эти действия, прошедшие, главным образом, в населенных суннитами регионах, вызвали раздражение суннитской общины, но не привели к прекращению насилия.

Источник: Русская служба Би-би-си