Очистить и слить в море. Япония близка к принятию решения по радиоактивной воде с Фукусимы
Контейнеры с водой, использовавшейся для охлаждения реактора АЭС Фукусима (Фото: EPA-EFE/KIMIMASA MAYAMA)

Правительство Японии стремится как можно скорее решить, как утилизировать 1,23 млн тонн радиоактивной воды, использованной для охлаждения аварийного реактора разрушенной АЭС Фукусима, которая сейчас хранится в резервуарах. Об этом сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хироши Кадзияма, передает NHK.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, из этой воды с помощью сложного процесса фильтрации удаляют большинство радиоактивных изотопов. Но один изотоп, тритий, удалить невозможно, поэтому вода хранится в огромных резервуарах. 

В феврале правительственная комиссия предложила вылить воду в море или выпарить ее в воздухе после разбавления до уровня, соответствующего экологическим и другим стандартам. Члены комиссии заявилиа, что это реалистичные варианты. Они назвали это безопасной процедурой, которая применяется и на обычных атомных реакторах. 

С тех пор правительство обдумывает, как поступить, консультируясь с местными жителями и бизнес-операторами в области рыболовства, лесного и сельского хозяйства.

По словам Кадзияма, решение по утилизации воды еще не принято, но правительство планирует сделать это в ближайшее время.

По сообщениям японских СМИ, включая национальные ежедневные газеты Nikkei и Yomiuri Shimbun, сброс отфильтрованной воды начнется не раньше 2022 года.

Перед сливом воду разбавят – она станет в 40 раз менее концентрированной, а весь процесс займет 30 лет.

Официальное решение может появиться к концу этого месяца, сообщает информационное агентство Kyodo.

Экологи и рыбаки против слива воды в океан. Рыболовные организации опасаются, что люди откажутся покупать их продукцию из этого региона.

В тоже время ученые говорят, что вода быстро растворится в Тихом океане, а тритий может быть опасен для здоровья человека и животных только в очень больших концентрациях.

  • 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение силой 9 баллов, вызвавшее 15-метровое цунами.
  • Тогда погибли и пропали без вести около 18 500 человек, более 160 000 были вынуждены покинуть свои дома.
  • Резервные системы для предотвращения аварий на АЭС Фукусима смогли выдержать землетрясение, но цунами нанесло им непоправимый ущерб. В последующие дни вышли из строя системы охлаждения станции, произошел выброс радиации.
  • Авария на АЭС Фукусима считается самой страшной ядерной катастрофой со времен Чернобыля в 1986 году.

Читайте также: Радиация. Ученые сняли животных в зоне отчуждения Фукусимы: видео