28.11.2005 19:05

Официальные результаты выборов в Чечне могут быть объявлены уже в конце недели

Окончательные итоги парламентских выборов в Чечне еще не подведены. Однако многие политики России не сомневаются в том, что они будут признаны состоявшимися.

Как передает РИА "Новости", Президент Российской Федерации Владимир Путин в телефонном разговоре с Президентом Чечни Алу Алхановым отметил, что состоявшиеся выборы в Чеченской Республике показали настрой рядовых граждан на созидательную мирную жизнь. А.Алханов добавил, что формирование высшего законодательного органа Чечни завершает формальный юридический процесс по восстановлению конституционного строя в Республике.

Вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Пехтин назвал выборы в законодательное собрание Чечни историческими. При этом он отметил, что лидерство "Единой России" закономерно, так как программа этой партии, по словам В.Пехитна, нацелена на улучшение качества жизни людей.

По данным на 12 часов московского времени, на парламентских выборах в Чечне лидирует партия "Единая Россия", которая набрала 61,03% голосов. На втором месте находится Коммунистическая партия РФ, набравшая 17%. Далее следуют: Союз правых сил - 10,86%, "Евразийский союз" - 4,26%, "Яблоко" - 3,36%, "Родина" - 2,79%, "Народная воля" - 1,19%, ЛДПР - 1,68% голосов.

Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 5%-ный барьер. Как заявил Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков, официальные результаты выборов в Чечне могут быть установлены уже к концу этой недели, а первое заседание парламента может состоятся в декабре.

Двухпалатный законодательный орган Чечни будет состоять из Совета республики и Народного собрания, которые вместе будут иметь 58 депутатов.

В России парламентские выборы в Чечне считаются последним этапом на пути к нормализации ситуации в Республике после многолетнего вооруженного конфликта с федеральными властями.