Около 70 россиян отравились в пятизвездочном отеле в Турции
Фото: EPA

В одном из пятизвездочных отелей на турецком курорте Кемер произошло массовое отравление: отравились 69 туристов из России.

"По информации генконсульства России в Анталье, 3 августа 2013 года за медицинской помощью обратились 69 россиян, отдыхающих в отеле "Grand Ring" в поселке Бельдиби. Всем поставлен диагноз "острый гастроэнтерит" и оказана необходимая медицинская помощь - части из них амбулаторно, 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи", - сообщили в Ростуризме.

Российские чиновники со ссылкой на врачей заявляют, что угрозы жизни для пострадавших нет. К настоящему моменту большинство госпитализированных уже выписали, и туристы продолжили отдых.

Инспекция управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, ее результаты станут известны во вторник, 6 августа. Также была проведена санитарная обработка помещений отеля, добавляют в ведомстве.

Это уже не первый случай отравления российских туристов на отдыхе в Турции. Особенно резонансным стал инцидент, произошедший в мае 2011 года, когда туристы отравились алкоголем, которым их угощали во время экскурсии на яхте. Тогда четыре человека скончались.