Онищенко хотели накормить конфетами Roshen
Геннадий Онищенко

Главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко во время визита на Дальний Восток угостили забракованными в России конфетами украинской компании Roshen. При этом Онищенко предполагает, что Украина пытается наладить схему ввоза конфет компании Roshen в Россию через Казахстан.

"Были на Дальнем Востоке. Подают чай и подают конфеты, и я вижу, что до боли знакомый Roshen подается", - рассказал Онищенко. По его словам, в основном продукты на Дальнем Востоке закупают через оптовые рынки в Новосибирске и Челябинске, а они, в свою очередь, обеспечиваются через Казахстан.

"Я думаю, что Украина налаживает схемы реэкспорта через Казахстан. Если это будет, то переговоры у нас могут затянуться. Если они вместо налаживания качества продукции, наладят схемы реэкспорта, то будет беда. Я уже дал команду это проверить", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Напомним, конфеты украинской фабрики Roshen исчезли из российских супермаркетов в июле. В них нашли бензопирен. В августе Геннадий Онищенко и министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк провели переговоры о возврате украинских конфет Roshen на российские прилавки. В итоге стороны договорились, что украинские конфеты могут попасть на рынок РФ, но только после тщательной проверки российскими экспертами. При этом проверять будут каждую партию товара. За безопасность конфет будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.

Источник: канал Вести

Досье на Геннадия Онищенко