16.03.2006 09:33

ООН создаст новый орган по защите прав человека

Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию о создании нового Совета по правам человека. Новый орган заменит Комиссию ООН по правам человека, которая в 1948 году разработала проект Всеобщей декларации прав человека.

Как передает украинская служба Би-би-си, резолюцию поставили на голосование после долгих переговоров с президентом Генеральной ассамблеи Яном Элиассоном. Реформирование ООН продолжат вопреки протестам со стороны Соединенных Штатов Америки. Вашингтон заявил, что полномочий нового Совета недостаточно для того, что бы не допустить на заседания страны, которые нарушают права человека, например, Кубу или Судан.

В то же время Посол Соединенных Штатов в ООН Джон Болтон сказал, что Вашингтон будет поддерживать деятельность нового органа. "Соединенные Штаты не соглашаются с этой резолюцией. Ее текст не предоставил достаточно доказательств, чтобы сказать, что Совет по правам человека будет более эффективным, чем его предшественник. Но в то же время, Соединенные Штаты будут сотрудничать со всеми странами-членами для того, чтобы Совет стал как можно мощнее и как можно эффективнее", - сказал он.