20.07.2006 19:54

ООН возлагает вину за обострение ситуации в Ливане на "Хезболлах"

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан возложил вину за обострение ситуации на Ближнем Востоке на группировку "Хезболлах", однако считает ответные действия Израиля "чрезмерными и заслуживающими осуждения".

По информации РИА "Новости", К.Аннан на заседании Совета Безопасности ООН отметил, что Израиль, безусловно, имеет право на самооборону, но осудил чрезмерное применение силы по отношению к Ливану.

"Действия "Хезболлах" превратили все население Ливана в заложников и поставили под угрозу перспективы всего ближневосточного урегулирования", - добавил он. Генсек ООН призвал к немедленному освобождению похищенных военнослужащих Израиля, которые, по его словам, удерживаются как в Ливане, так и в Секторе Газа.

Напомним, не менее 63 мирных граждан Ливана и один боевик исламистской группировки "Хезболлах" погибли в среду в результате ударов израильской авиации и артиллерии по ливанской инфраструктуре и объектам группировки. Таким образом, за время конфликта погибли как минимум 299 ливанцев и 29 израильтян.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net