ООН обвинила "Исламское государство" в геноциде езидов
Террористы "Исламского государства" (фото - ЕРА)

В новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека прямо говорится, что боевики "исламского государства" развязали геноцид против иракского этнорелигиозного меньшинства - езидов. Об этом сообщает ВВС.

Среди указанных в отчете сообщений - свидетельства о пытках, убийствах, похищениях, принуждении к смене вероисповедания, вербовке детей и обращении в сексуальное рабство.

Как отмечают в Управлении, поведение исламистов по отношению к езидам выглядит как желание сознательно уничтожить древнюю общину.

Езидами (иезидами) называют часть курдов, проживающих главным образом в Ираке и Турции, а также в Иране, Сирии и Закавказье. Езиды исповедуют синкретическую религию, содержащую элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства несторианского толка и ислама.

Напомним, в августе 2014 года наступление "Исламского государства" вынудило сотни тысяч езидов бежать из родных городов. В результате ударов американской авиации была снята осада горы Синджар на севере Ирака, где собрались тысячи беженцев-езидов. Таким образом коалиция против ИГ спасла их от смерти от голода и жажды.