ООН приняла резолюцию о стабильном транзите нефти и газа
Фото: EPA

На 82-м пленарном заседании 67-й сессии Генассамблеи ООН была принята предложенная Туркменистаном резолюция по стабильному транзиту энергоносителей, направленная на развитие международного сотрудничества в деле обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки по трубопроводам и с использованием других систем поставок.

Соавторами этого международного документа выступило свыше 70 стран.

В ходе презентации резолюции было подчеркнуто, что обеспечение универсального доступа к энергетике является основой для создания рабочих мест, обеспечения безопасности, контроля за изменением климата, продовольственного обеспечения и для укрепления экономик государств. Обеспечением доступа к базовым энергоресурсам является эффективная и надежная транспортировка энергии между странами, регионами и континентами.

Подчеркивая растущую роль транспортных узлов в обеспечении стабильных поставок энергоносителей на международные рынки, делегаты Генассамблеи отметили, что цели резолюции созвучны с инициативой генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Устойчивая энергетика для всех".

По мнению туркменской стороны, резолюция, инициированная президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заложила основы для создания и функционирования Международной экспертной группы ООН, главной целью которой станет разработка нового международно-правового механизма по обеспечению глобальной энергобезопасности. С предложением о создании данной структуры ООН глава Туркменистана выступил на 65-й сессии Генассамблеи ООН.

По материалам: Интерфакс-Украина