ООН: В Европу через море прибудет 850 тысяч беженцев
Фото: ЕРА

Не менее 850 тыс. мигрантов и беженцев прибудут в Европу в 2015-2016 годах через Средиземное море. Такой прогноз содержится в опубликованном заявлении управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), передает ТАСС.

По подсчетам его экспертов, в нынешнем году число ищущих убежища в Старом свете составит 400 тыс. человек, а в будущем - 450 тыс. человек. "УВКБ по делам беженцев ожидает, что в этом году в Европу через Средиземноморье прибудут 400 тыс. человек, которые будут добиваться международной защиты, - говорится в документе. - В 2016 году это число может достичь 450 тыс. человек или больше".

В Управлении признают, что уже сейчас эти оценки представляются заниженными. Поток мигрантов, который прибудет в Европу нынешней осенью и зимой, будет зависеть от погодных условий в Средиземном море.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала 2015 года уже более 365 тыс. человек пересекли Средиземное море, чтобы добраться до Европы и попросить убежища. Также почти 2900 человек погибли, пытаясь пересечь море на переполненных лодках.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.