Опальный российский банкир сожалеет, что привел к власти Путина
Сергей Пугачев (фото - скриншот)

Основатель обанкротившегося Межпромбанка, российский олигарх и экс-банкир Кремля Сергей Пугачев, обвиняемый сейчас в России по уголовным делам, размер ущерба по которым составляет в общей сложности до 100 млрд рублей, заявил, что жалеет о своем участии в приходе российского президента Владимира Путина к власти.

"Я лично привел Путина к власти. Я работал над этим днем и ночью девять месяцев", - сказал он в интервью британской газете Financial Times.

По словам Пугачева, он был хорошо знаком с дочерью первого президента России Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко, а также с ее мужем Валентином Юмашевым, занимавшим в конце 1990-х годов пост главы президентской администрации.

Экс-банкир утверждает, что именно он впервые произнес имя Путина в качестве возможного преемника Ельцина и стал вдохновителем досрочного ухода последнего с поста президента. Путин казался Пугачеву дальновидным политиком, однако теперь он переменил мнение о российском лидере.

"Нам нужен был кто-то, кто бы 24 часа в день занимался развитием страны. (Но) это грустная история. Я ужасаюсь сам себе", - сказал Пугачев.

Напомним, Пугачев несколько лет жил в Британии, но этим летом перебрался во Францию. В 2015 году Россия направила документы в Великобританию, требуя экстрадиции экс-главы банка.

По материалам: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.