Оппозиционер Развозжаев женился в Матросской тишине
Леонид Развозжаев

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков, женился в следственном изоляторе Матросская тишина.

По данным его адвоката Руслана Чанидзе, на церемонии бракосочетания Леонида Развозжаева и Юлии Смирновой хотели присутствовать их родственники, однако следователь не разрешил им приехать.

Церемонию в кабинете СИЗО провел работник ЗАГСА. По словам адвоката, Развозжаев не виделся со своей невестой на протяжении восьми месяцев: с момента ареста следователь лишь один раз разрешил Смирновой увидеться с ним.

"Мы с Леонидом пообщались до церемонии в СИЗО. У него было такое ожидание счастья, когда он увидит своего родного человека. Все это время, на протяжении восьми месяцев, он общается только с адвокатами. Мы уже фактически его близкие люди. Юля, когда вышла от него, сказала, что он схватил ее за руку и долго держал. У него - радость, у нее - слезы", - сказал Чанидзе.

Развозжаев обвиняется в организации массовых беспорядков и незаконном пересечении границы. Вместе с другими российскими оппозиционерами он проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2".

До ареста оппозиционер пытался просить убежища в офисе ООН в Украине, однако был, по утверждениям его адвокатов, похищен агентами ФСБ и в багажнике машины перевезен обратно в Россию. На Развозжаева так же заведено уголовное дело о незаконном пересечении украинско-российской границы, и еще одно - за ложный донос, которым следствие называет заявление Развозжаева о том, что его подвергали пыткам.

Источник: Русская служба Би-би-си.