Опубликованы записи переговоров диспетчеров смоленского аэродрома
ee9a7f3a07c4a740a23a70857df41c7a.jpg

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал транскрипции записей всех переговоров диспетчеров смоленского аэродрома "Северный", где произошло крушение польского президентского лайнера Ту-154.

В заявлении председателя технической комиссии МАК Алексея Морозова, обнародованном на сайте комитета, в частности, говорится: "В связи с появившимися в СМИ, со ссылкой на министра внутренних дел и администрации Республики Польша Ежи Миллера сообщениями об опубликовании польской стороной записей разговора диспетчеров аэродрома Смоленска "Северный", и с целью объективного информирования мировой общественности, с разрешения органов, проводящих предварительное следствие, в соответствии с Приложением 13 к Конвенции о международной гражданской авиации принято решение опубликовать полностью транскрипцию записей всех переговоров и разговоров, зарегистрированных диспетчерскими магнитофонами: 1. записи открытого магнитофона. 2. записи телефонных разговоров. 3. записи радио-переговоров".

В заявлении отмечено, что при составлении транскрипции Техническая комиссия МАК пользовалась электронной копией записей, идентичной той, которая была передана польской стороне по ее просьбе. "Обращаю внимание, что в ходе работ Технической комиссии польские специалисты имели возможность работать в офисе МАК с рабочими версиями выписки переговоров", - заявляют в МАК

Ранее во вторник польская комиссия по расследованию обстоятельств крушения президентского Ту-154 под Смоленском сообщила, что на российских авиадиспетчеров оказывалось давление, и они не проинформировали экипаж польского самолета об уходе с курса.

В свою очередь, семья погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского подозревает Россию в его убийстве

Напомним, Л.Качинский погиб 10 апреля 2010 года вследствие авиакатастрофы президентского самолёта под Смоленском в России. Российская сторона подготовила рапорт, в котором всю вину за случившееся возложила на польских пилотов.

Лех Качиньский: биография и подборка новостей>>>Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>