Беларуские власти освободили самого известного в стране заключенного - экс-кандидата в президенты Александра Козулина, чье освобождение было основным условием улучшения отношений Беларуси и Запада. Об этом сообщила дочь политика Ольга Козулина.

Как сообщает Рейтер, дочь отметила: "Сегодня отец позвонил и сказал, что он освобожден и сейчас едет из колонии. Так получилось, что его освобождение совпало с похоронами нашего дедушки, поэтому сразу из колонии он поедет на похороны".

Освобождение А.Козулина было основным требованием Запада к белорусским властям, которые с прошлого года пытаются улучшить отношения с ЕС и США на фоне энергетических споров со своим основным союзником Россией. "Мы считаем, что это первый, очень важный шаг со стороны белорусских властей. Будем надеяться, что за этим последует положительное развитие ситуации с правами человека в Беларуси в целом", - сказал временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур.

Весной этого года США ввели санкции против государственного Белнефтехима из-за отказа освободить А.Козулина, что повлекло за собой дипломатический конфликт между странами, отъезд посла США Карен Стюарт и сокращение в несколько раз численности американского посольства. "Для нас освобождение политзаключенных было приоритетным условием. Выход А.Козулина на свободу значительно улучшает политический фон для парламентских выборов", - сказал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Это значит, что Лукашенко не чувствует себя уверенно и вынужден идти на уступки Западу", - добавил он.

Напомним, лидера Социал-демократической партии А.Козулина задержали 25 марта 2006 года после столкновения между группой манифестантов и милицией во время проведения акции солидарности с арестованными оппозиционерами.