17.03.2006 10:45

От Еврокомиссии требуют до конца года четко определить границы расширения ЕС

Европарламентарии призвали Европейскую комиссию до конца года четко определить границы расширения ЕС. Об этом говорится в отчете, принятом Европарламентом в четверг в Страсбурге.

Как сообщает Deutsche Welle, Европейский парламент хочет замедлить темпы будущего расширения Евросоюза. Кроме определения границ будущего сообщества, европарламентарии уполномачивают Еврокомиссию до конца года четко определить географические границы Европы.

Согласно отчету, страны-кандидаты должны еще до вступления в ЕС воплотить основные европейские принципы - демократические нормы, права и свободы человека, основы правового государства. Украина упоминается среди государств, которым будут предложены "тесные многосторонние отношения" с возможностью приобщиться к европейскому экономическому пространству.

Новая программа расширения ЕС не повлияет на вступление Румынии и Болгарии в сообщество в 2008 году, тем не менее может стать помехой для таких потенциальных стран-членов, как Турция, Хорватия и другие балканские государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net