18.07.2006 14:17

От цунами в Индонезии погибло более 300 человек

Сотни людей погибли после того, как на пляжный курорт на острове Ява в Индонезии обрушилось цунами высотой в два метра, вызванное землетрясением в Индийском океане.

По информации Би-би-си, подтверждена гибель более 300 человек, ранения получили около 150, пропавшими без вести считаются около 160 человек. Представители местных властей опасаются, что число жертв будет расти, так как поиски погибших продолжаются.

Предупреждение о возможном ударе цунами было сделано как Тихоокеанским центром природных катаклизмом, так и японским метеорологическим агентством. По их прогнозам, цунами угрожает не только Индонезии, но и части побережья Австралии. Частые подводные толчки в юго-восточной части Тихого Океана вызваны сейсмической активностью подводных вулканов.

Напомним, цунами было вызвано землетрясением силой в 7,2 балла по шкале Рихтера, эпицентр которого находился под Индийским океаном в 240 км к юго-западу от Явы. Землетрясение произошло в понедельник, толчки ощущались даже в столице страны Джакарте, где многоэтажные здания раскачивались.

В мае в землетрясении на острове Ява погибли почти 6 тысяч человек, а цунами в декабре 2004 года только в Индонезии унесло более 130 тыс. жизней.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net