От ударов ВВС РФ на юге Алеппо погибли 16 гражданских - СМИ
Фото: aa.com.tr
В результате череды ударов фронтовой российской авиации по району Тель-Хидийе к югу от Алеппо погибли 16 гражданских лиц, в том числе семеро детей. В целом вследствие налета ВВС РФ пострадали около полусотни человек, сообщает корреспондент турецкого агентства Anadolu со ссылкой на данные представителей гражданской обороны на местности.

Информацию об авиаударе россиян по этому району подтвердили и в Местном координационном комитете (LCC). В настоящее время район Тель-Хидийе находится под контролем сил оппозиции, отмечает источник.

По данным пресс-службы Главного управления разведки (ГУР) Украины, подразделения вооруженных сил режима Башара Асада при поддержке российской фронтовой авиации продолжили за минувшие сутки боевые действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Эль-Кунейтра, Латакия, Хама и Хомс. В результате правительственные силы заняли ряд населенных пунктов в Эль-Кунейтре. Непосредственную поддержку войскам Асада в Алеппо и Хаме оказывали боевые вертолеты РФ Ми-24.

Читайте также: Кремль спускает на войну в Сирии минимум $2,5 млн в день - СМИ

Как отмечают в ГУР, мероприятия по наращиванию и обеспечению группировки российских войск в Сирии включали перелеты шести военно-транспортных самолетов к авиабазе Хмеймим, а также проход большого десантного корабля Цезарь Куников Черноморского флота РФ через Босфор в направлении Средиземного моря. Отмечается, что на борту такого БДК могут транспортироваться 13 бронемашин со 150 морпехами, либо 10 танков с таким же количеством живой силы.

Кроме того, как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бойцов сирийской оппозиции, в провинции Алеппо джихадисты Исламского государства за минувшие несколько дней сумели перекрыть крупную транспортную жилу снабжения войск Асада, после чего предприняли попытку перейти в контратаку. В частности, боестолкновения между террористами ИГ и войсками армии Асада идут близ города Сафира, который расположен в 20 км к юго-востоку от Алеппо.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.