Палата представителей США одобрила декриминализацию марихуаны
Фото: depositphotos.com

Палата представителей Конгресса США одобрила декриминализацию марихуаны, сообщает CNN. Но пройти утверждение в Сенате у закона мало шансов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Законопроект о декриминализации марихуаны поддержали 228 конгрессменов, 164 проголосовали против. Среди проголосовавших "за" – 222 демократа, пять республиканцев и один конгрессмен-либертарианец. Среди голосовавших "против" – 158 республиканцев и шесть демократов.

"Жизни миллионов американцев были сломаны из-за приговоров за хранение небольшого количества марихуаны, и расовые различия в количестве обвинительных приговоров за эти преступления столь же шокирующие, сколь и несправедливые", – заявил лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер.

Законопроект MORE ACT предполагает удаление марихуаны из закона о контролируемых веществах и отмену наказания для лиц, которые ее производят, распространяют или хранят. Также он предполагает снятие судимости и пересмотр приговоров за федеральные правонарушения, связанные с каннабисом.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнел на этой неделе раскритиковал Палату за работу над законопроектом о марихуане. Он призывал демократов вместо него принять части законопроекта о стимулировании из-за эпидемии COVID-19, по которому есть двухпартийное согласие.

Критики законопроекта указывают на отсутствие потенциальной поддержки декриминализации марихуаны в Сенате.