Пан Ги Мун призвал Газу и Израиль к перемирию
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (фото - ЕРА)

"Я отправляюсь в регион с тем, чтобы лично призвать к прекращению насилия и внести вклад в нынешние усилия в этом направлении", - говорится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, текст которого цитирует пресс-служба организации.

Пан Ги Мун заявил, что глубоко опечален сообщениями о гибели более десяти членов семьи Далу, в числе которых - женщины и дети, и нескольких других палестинских гражданских лиц, погибших в результате насилия в Газе.

Глава ООН заявил, что он также встревожен продолжающимися пусками ракет по израильским городам, которые привели к гибели нескольких израильтян.

"Это необходимо остановить", - подчеркнул он, призывая стороны сотрудничать в рамках предпринимаемых Египтом усилий, направленных на то, чтобы добиться немедленного прекращения огня.

"Любая дальнейшая эскалация неизбежно будет вести к росту страданий затронутого гражданского населения и этого необходимо избежать", - добавил Пан Ги Мун.

Ранее движение ХАМАС и власти Израиля представили свои условия для достижения перемирия в новом вооруженном Нажать конфликте в секторе Газа.

Досье на Пан Ги Муна