Папа Римский объяснил журналистам, почему выбрал имя Франциск
Папа Римский Франциск (фото - EPA)

В ходе встречи с сотрудниками СМИ, понтифик рассказал о запомнившихся ему моментах конклава, на котором он был избран 13 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Когда более 2/3 голосов было отдано за него, то сосед понтифика, один из кардиналов, обнял его и наказал не забывать о бедных.

"Тогда я начал думать о Франциске Ассизском, защитнике бедных. Потом я начал думать о войнах, а Франциск - человек мира", - сказал папа Римский Франциск, добавив, что "хотел бы бедную церковь для бедных".

На встрече с журналистами новый папа так же рассказал, какие советы ему давали кардиналы по поводу выбора папского имени. Кто- то предложил имя Адриан, в память об Адриане VI, который был реформатором церкви. "Кто-то сказал Клемент XV, как противопоставление Клементу XVI, который подавлял орден иезуитов", - рассказал Франциск.

В ходе своего выступления Франциск, как и все предыдущие дни, отдал дань своему предшественнику Бенедикту XVI.

Напомним, бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо ранее был избран папой римским и взял имя Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на святой престол. Западная пресса уже называет нового понтифика папой-сюрпризом

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни

Избрание папы Римского: фоторепортаж из Ватикана

Досье на папу римского Франциска