26.09.2005 09:32

Парламентские выборы в Польше привели к смене власти в стране

Парламентские выборы в Польше, как и ожидалось, привели к смене власти в стране. Согласно прогнозам, больше всего голосов получила национально-консервативная партия "Право и справедливость". За нее проголосовали 28% избирателей. На втором месте - либерально-консервативная "Гражданская платформа", которая получила 24,8% голосов. Союз левых демократов занял третье место, набрав 10%. Еще четыре года назад эта партия могла похвастаться однозначной победой. Нынешнее голосование состоялось при крайне низкой избирательной активности, которая не превысила 40%.

Как сообщает Deutsche Welle, эксперты говорят, что в Польше закончилась эра правления левых партий. На политической сцене появились два новых игрока - "Право и справедливость" и "Гражданская платформа". Руководитель партии "Право и справедливость" Лех Качинский сразу же объявил о начале новой, IV Республики. А лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск заявил, что его партия готова взять на себя ответственность за "мечты и надежды поляков" и что "через две недели Польша выиграет", говоря о президентских выборах, которые состоятся через 14 дней.

Президент Александр Квасьневский выразил надежду, что новый парламент полностью будет отражать политическое разнообразие польского общества и будет в состоянии сформировать большинство, которое четыре года плодотворно будет работать.

Вместе с тем, публицист Бронислав Вильдштейн полагает, что теперь победителям, которые набрали почти одинаковое количество голосов, будет сложно создать общую коалицию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net