Соратники экс-президента Польши Леха Качиньского, погибшего при крушении самолета Ту-154 в Смоленске, резко раскритиковали выводы обнародованного в пятницу польского доклада о причинах авиакатастрофы. Об этом сообщает Би-би-си.

Антоний Мачеревич, депутат Сейма от партии "Право и справедливость", которую основал и возглавлял Качиньский, назвал выводы доклада государственной комиссии ложными. "Это не доклад, а просто ложь (министра внутренних дел Польши - ред.) Миллера", - сказал депутат, который возглавляет группу парламентариев и экспертов, проводящих независимое расследование причин крушения президентского самолета.

Брат погибшего президента Ярослав Качиньский также подверг доклад правительственной комиссии острой критике. "Премьер-министру Туску не хватило смелости, чтобы признать свою личную ответственность за катастрофу - он пытается перекинуть ее на своих соратников", - сказал лидер польской оппозиции, комментируя доклад и последовавшую за ним отставку министра обороны.

По словам Качиньского, премьер-министр Туск должен ответить за то, что вступил в "рискованную игру с русскими", которая привела к тому, что в Катынь было организовано два раздельных визита - премьера и президента, и за все дальнейшие последствия. "Туск не сделал ничего для того, чтобы расследование катастрофы проводила Польша. Он не способен отстаивать польские интересы и честь Польши на международной арене", - заявил политик.

Качиньский пообещал сделать все для того, чтобы разобраться в смоленской катастрофе, поскольку, как он выразился, "это наш долг перед поибшими, а также перед народом Польши".

Напомним, согласно опубликованному в пятницу правительственному докладу, за катастрофу ответственны мало тренировавшиеся польские пилоты, плохая погода, а также неверные и запоздалые команды, которые давали экипажу российские диспетчеры. Оснащение аэродрома в Смоленске признано неэффективным, неадекватным и не обеспечивающим условий для безопасной посадки воздушного судна.

Крушение самолета президента Польши: все новости>>>