ПАСЕ приступила к обсуждению войны между Грузией и Россией
Для участия в прениях, первая часть
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приступила сегодня к обсуждению главной темы осенней сессии - "Последствия войны между Грузией и Россией" в формате "срочные дебаты".
Для участия в прениях, первая часть которых прошла во вторник, записались 130 депутатов, причем только от России - 34 парламентария. В первый день выступили чуть больше 20 депутатов.
В подготовленном проекте резолюции на Россию и Грузию "возлагается равная ответственность за развязывание и последствия войны на Кавказе, за военные преступления, этнические чистки, нарушения прав человека". Слово "агрессия" даже не фигурирует в этом документе.
"Российский контрудар не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы", - заявляют многие участники дискуссии. На основе такой позиции и составлен проект резолюции, которую предстоит принять сегодня вечером в конце дебатов.
Представители российской делегации категорически не согласны со многими выводами данного документа и выступают против попыток представить южноосетинскую и абхазскую проблемы как конфликт между двумя государствами - Россией и Грузией.