Пентагон: Боевики в Мосуле жгут нефть для помех авиаударам
Фото: ЕРА

Джихадисты Исламского государства используют мирных жителей в Мосуле в качестве живого щита и пытаются помешать ВВС коалиции наносить удары по объектам ИГ. Об этом рассказал на брифинге официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает служба Би-би-си.

"За последний день мы не видели никаких изменений, и люди не покидали город и не бежали из него. Мы безусловно знаем, что они используются в качестве живого щита", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что джихадисты "без колебаний поставят гражданских под удар при обороне Мосула". Террористы ИГ уже использовали гражданских для прикрытия, когда в августе 2016 года покидали сирийский город Манбидж.

Сейчас джихадисты подожгли нефтяные ямы и автомобильные покрышки, чтобы из-за густого дыма нельзя было определить их позиции и передвижения для ударов авиации.

Сведений, сколько точно людей находится в городе, не существует: два года назад перед захватом боевиками там проживали более двух миллионов человек. По некоторым данным, сейчас там остаются около 700 тыс. жителей.

Читайте также: Amnesty: При взятии Мосула не должно быть преследований суннитов

Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В сети появились первые кадры наступления сводных сил правительственной армии, подразделений пешмерга и союзного ополчения на позиции джихадистов. Менее чем через сутки после начала было освобождено девять деревень к востоку от Мосула на территории площадью примерно 200 кв. км.

Мосул - второй по величине город Ирака, захвачен ИГ в июне 2014 года, де-факто "столица" иракских джихадистов. Именно здесь главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата".

ООН предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению города могут затронуть до 1,2 млн человек.