Переговоры по Сирии продолжатся в апреле - ООН
Стаффан де Мистура (фото - EPA)

Новый раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса запланирован на начало апреля. Об этом на пресс-конференции заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, переговоры должны начаться 9 апреля. Эта ориентировочная дата является компромиссным решением между пожеланиями различных делегаций.

Ранее представители сирийской оппозиции настаивали на начале переговоров в первых числах следующего месяца, а делегация правительства предлагала отложить обсуждение до 13 апреля.

24 марта в Женеве завершился третий раунд переговоров по Сирии, который длился почти две недели.

"Их итогом стал подготовленный де Мистурой документ из 12 пунктов, поддержать который он призвал всех участников переговорного процесса. По словам спецпредставителя ООН, в документе, в частности, идет речь о создании переходного правительства в Сирии в течение шести месяцев, разработке новой конституции и возможности проведения свободных выборов в течение ближайших 18 месяцев", - отмечается в сообщении.

В Женеве Стаффан де Мистура обнародовал документ из 12 пунктов, который описывает будущее развитие страны. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.