В Словакии снизят пенсии "представителям коммунизма Чехословакии"
Иллюстративное фото: pixabay.com

Власти Словакии решили уменьшить размер пенсионных выплат тем, кто имел отношение к коммунистической власти в советское время – теперь период работы в политике не будет засчитываться в их трудовой стаж. Соответствующий закон был утвержден парламентом, пишет iDnes.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В документе говорится, что перерасчет коснется пенсий, получаемых "бывшими членами парламента и членами правительства коммунистической Чехословакии, а также бывшими членами коммунистической тайной полиции, сотрудниками Службы безопасности и Центрального комитета компартии".

В результате реформы пенсионные выплаты всем бывшим госчиновникам уменьшат, однако суммы все равно будут не ниже минимально установленной в стране пенсии, отметили в парламенте. Распространяться правило будет не только на самих "экс-коммунистов", но и на их жен/мужей, оставшихся вдовцами.

В преамбуле закона говорится, что в современном мире жертвы политических репрессий и гонений зачастую получают намного меньшие пенсии, чем "представители режима коммунизма", а это несправедливо.

Список лиц, на которых будет распространяться действие закона, составит Институт памяти нации – он изучает "период несвободы" и занимается документами сил безопасности коммунистического режима.

Сам закон вступит в силу в августе этого года. Во время парламентских слушаний оппозиция выступила против его принятия, заявив, что нормы основаны на принципе "коллективной вины", а историческую несправедливость все равно исправить нельзя, даже "отомстив всем людям, работавшим в определенных профессиях".

Читайте также: Денег на пенсии не хватает. Как можно решить проблему