Первая в Европе. В новом парламенте Исландии женщин больше, чем мужчин
Парламент Исландии (Фото: Morgunbladid)

В Исландии избрали новый парламент – Алсинги, в нем депутатов-женщин больше, чем депутатов-мужчин. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исландия войдет в историю, став первой европейской страной, избравшей в парламент женское большинство.

Согласно результатам выборов, 33 из 63 мест в Алсинги, или 52%, получили женщины.

Согласно данным Межпарламентского союза, ни одна другая европейская страна не преодолела 50-процентный порог, ближе всего к этому идет Швеция с показателем 47%.

Исландия уже долгое время считается лидером в области гендерного равенства, страну 12-й год подряд признали самой равноправной страной в мире в отчете Всемирного экономического форума, опубликованном в марте.

В Исландии предлагают одинаковый отпуск по уходу за ребенком как для мужчин, так и для женщин, а первый закон о равной оплате труда для мужчин и женщин в этой стране был принят в 1961 году. Кроме того, Исландия стала первой страной в мире, где избрали президентом женщину – в 1980 году.

Только в пяти других странах мира сейчас есть парламенты, в которых женщины занимают как минимум половину мест.

Руанда лидирует – женщины составляют 61,3% членов ее нижней палаты.

За ней следуют Куба с 53,4%, Никарагуа с 50,6% и Мексика и Объединенные Арабские Эмираты с 50%.

Женщины составляют всего 34,2% членов Палаты общин Великобритании и 27,6% Палаты представителей в Соединенных Штатах.

ОБНОВЛЕНО 28 СЕНТЯБРЯ

ЦИК Исландии сообщила, что вопреки первым прогнозам, женщины в парламенте нового созыва не будут численно превосходить мужчин. После нового подсчета голосов женщины лишились трех мест, которые первоначально были им приписаны. В результате число женщин в парламенте снизилось с 33 до 30, что соответствует 47,6%, пояснили в ЦИК.

  • Сегодня, 26 сентября, в Германии проходят выборы в Бундестаг, Ангела Меркель не выдвинула свою кандидатуру. Шанс возглавить правительство есть у кандидата от СДП, ХДС/ХСС или Зеленых.