Первой женщиной-миллиардером Африки стала дочь лидера Анголы
Президент Анголы с дочерью (фото - ЕРА)
Первой женщиной-миллиардером Африки по подсчетам издания Forbes стала дочь президента Анголы 40-летняя Изабел душ Сантуш.

По данным журнала, дочь бессменного с 1979 года президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша имеет несколько пакетов акций в крупнейших португальских и ангольских компаниях. Так, она владеет 19,5% акций португальского банка BPI стоимостью около $465 млн.

Душ Сантуш также принадлежат 28,8% акций оператора кабельного телевидения в Португалии компании ZON. Журнал оценил эту собственность в $385 млн. Помимо этого, президентская дочь владеет акциями на сумму $160 млн в ангольском банке BIC.

Неназванный источник сообщил Forbes, что она является акционером компании мобильной связи Анголы Unitel и имеет не менее 25% ценных бумаг, которые стоят минимум миллиард долларов.

Профессор Университета Джона Хопкинса (США) Питер Льюис, специализирующийся на изучении Африки, утверждает что президенту Анголы и его родственникам принадлежит множество активов в стране. Он подчеркивает, что организации имеют сомнительное происхождение и непрозрачную структуру.

Представитель Изабел душ Сантуш назвал высказывание Льюиса "спекулятивным, необоснованным и не представляющим академической ценности", отказавшись прояснять аргументы, изложенные экспертом.

Изабел душ Сантуш закончила Кингс-колледж в Лондоне в 1997 году и в возрасте 24 лет открыла в ангольской столице Луанде ресторан Miami Beach.