Пилотам разбившегося Boeing 737 MAX не хватило знаний - Reuters
Разбившийся в Индонезии осенью 2018 года самолет Boeing 737 MAX (фото - AirSpotters)

Индонезийские службы, занимающиеся расследованием причин крушения индонезийского Boeing 737 MAX утверждают, что пилоты столкнулись с нештатной ситуацией, которая не описана в “учебниках для летчиков”. Об этом сообщает Reuters.

Как пишет агентство, до сих пор внимание общественности было приковано к техническим проблемам самолета, в результате которых он не смог под нужным углом пройти воздушные потоки.

Но сейчас выяснилось, что в Boeing 737 MAX была установлена новая система, позволяющая в экстренных ситуациях автоматически опускать нос самолета вниз во избежание излишней потери судном скорости.

“А как должен действовать пилот в таких ситуациях, в летных руководствах не написано”, - говорит Дэннис Тайер, капитан Boeing 737 и представитель Союза пилотов США.

В Национальном комитете безопасности транспортных перевозок Индонезии уже заявили, что повысят требования к пилотам и займутся их дополнительным обучением.

Отреагировало и правительсто в США: там рассказали, что компания Boeing в скором времени "выпустит программное обновление" для новой системы, которое уменьшит риски возникновения подобных ситуаций.

В самой же Boeing отказались комментировать “программное обновление”, сказав лишь, что они “делают все возможное” для того, чтобы установить причины крушения лайнера.

29 октября 2018 года пассажирский Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air упал в океан около о-ва Ява вскоре после вылета из Джакарты. На борту были 189 человек, в том числе 20 чиновников Минфина Индонезии.

Перед падением экипаж запрашивал разрешение вернуться обратно в аэропорт вылета. В авиакомпании заявили, что Boeing был исправен: его произвели в 2018 году. Во время прошлого полета у него случилась техническая проблема.